Veranstaltet von der Stadt Duisburg, Theater und Philharmonie, DER SPIELKORB in Zusammenarbeit mit dem KOM'MA Theater

                                                                                                        © 2019 by www.kaasundkappes.de

Chronologie der Gastspiele

2019

Dadodans, Amsterdam (NL) - MaPPA MoNDO 

Theater Pforzheim (D) - Shut up! von von Jan Sobrie und Raven Ruëll

Malou van Sluis, Amsterdam (NL) - Vaarwel (Auf Wiedersehen) 

Theaterhausensemble Frankfurt (D) - Billy de kid  von Herman van de Wijdeven 

2016

TAM TAM objektentheater, Olst (NL) - Klug wie ein Esel von Gerard Schiphorst und Marije van der Sande

KOM'MA-Theater Duisburg (D) - Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor von Martin Baltscheit, in einer Fassung von Tina El-Fayoumy und Uwe Frisch-Niewöhner 

theaterkohlenpott Herne (D) - Erste Stunde von Jörg Menke-Peitzmeyer 

Het Houten Huis, Gronigen (NL) - Vuurtoren Wacht - Die Leuchtturmwärterin von Elien van den Hoek 

2015

Maas theater en dans, Rotterdam (NL) - Gezocht: Konijn von Rene Geerlings

AGORA Theater, St. Vith (B) - Flugversuche von Daniela Scheuren+Ensemble 

KOM'MA- Theater Duisburg (D) - Das Verhör von Helge Fedder und René Linke

Theaterhaus- Ensemble Frankfurt (D) - Dreier steht Kopf von Carsten Brandau, Regie: RobVriens

 

2014

Dansmakers, Amsterdam (NL) - Kleur 

Auftragskomposition der Deutschen Oper am Rhein Düsseldorf-Duisburg (D), in Kooperation mit Theater Dortmund und Theater Bonn (D) - Vom Mädchen, was nicht schlafen wollte von Marius Felix Lange, Libretto von Martin Baltscheid 

Spieltrieb Jungendclub im Theater Duisburg (D) - Remember me von Jan Sobrie 

Theaterhausensemble, Frankfurt (D) - Der Bushatestellenküsser von Ralf N. Höhfeld 

Tanztheater De Stilte, Breda (NL) - VILIEGENDE KOE

2013

 

Het Laagland, Sittard (NL) - Jetzt gerade nicht (Nu even niet) von Guy Kretna

Het Lab, Utrecht (NL) - Alles von Alma Söderberg und Angela Peris Alcuntud 

Theaterhaus Frankfurt (D) - Als wäre ich Papier von Daniela Dröscher 

Theater Marabu, Bonn (D) - Schwester von Jon Fosse

2012

 

tmg LAP, (B) Hasselt - Nestel

ReibeKuchenTheater, Duisburg (D) - Für ewig und hundetmillionen Tage von Theo Fransz

Bardisches Staatstheater, Karlsruhe (D) - Zigeunerboxer von Rike Reiniger 

Plan D (NL) in Koprodukion mit der Schauburg München - Circus Santa Sangre

2011

Brave Bühne/ Theater Katerland, Winterthur (CH) - Hallo? von Taki Papaconstantinou und Ensemble

Danstheater AYA, Amsterdam (NL) - Moestuin von Anne-Beth Schuurmans

tt-theaterproduktion und TheaterKunst Köln, Köln (D) - Traumjobs von John von Düffel 

Theaterhaus-Ensemble Frankfurt (D) - Die Belagerung von Martin Baltscheit

2010

 

TamTam objektentheater, Olst (NL) - To have or to have von Gerard Schiphorst und Marije van de Sande

ReibeKuchenTheater, Duisburg (D) - Die grandiosen Abenteuer der tapferen Johanna Holzschwert von Michael Bang, Michael Schramm und Sabine Zieser 

Theaterhaus Ensemble, Frankfurt (D) - Titus von Jan Sobrie 

Laika/BonteHond, (B/NL) - Peer von Noel Fischer 

2009

 

Theater BAAL novo, Strasbourg/Offenburg (F/D) -  Jihad Mon Amour von Edzard Schoppmann

Theater Duisburg, Koproduktion mit Theater Strahl Berlin - Klasse Klasse

ReibeKuchen Theater, Duisburg (D) - Das Saxophon von Barbara Kappen

Agora Theater, St.Vith (B) - Der gute Hirte von Marcel Cremer 

Aktionstheater Kassel, Kassel (D) - Erbs und Bohn Duell von Norbert Ebel 

 

2008

 

Junges Schauspielhaus Düsseldorf, Düsseldorf (D) -  Türkisch Gold von Tina Müller  (CH)

Junges Schauspiel Bochum, Bochum (D) -  Wolken sind ziehender Ärger von Ad de Bont (NL) 

Junge Akteure MOKS, Theaterschule, Bremen (D) -  Bikini von Tina Müller (CH)

productieKERN/ Gienke Deuten, Amsterdam (NL) -  verknipte Zangeres

ReibeKuchenTheater, Duisburg (D) -  Schaf von Sophie Kassies (NL)

4Hoog, Gent (B) -  bol de wereld von Mark Jeantry und Ensemble (B)

2007

Jeugdtheater Sonnevanck, Enschede (NL) -  Kommer en Courage von Flore Verbrugge  (NL)

Ensemble de Stilte, Breda (NL) -  Speelvogels 

ReibeKuchenTheater, Duisburg (D) -  An der Arche um Acht von Ulrich Hub (D)

Theaterhaus-Ensemble Frankfurt, Frankfurt/Main (D) -  Drei von Bodil de la Parra 

2006

 

LUTZ - junge Bühne hAGEN, Hagen (D) -  Ehrensache Lutz Hübner (D)

ReibeKuchenTheater, Duisburg (D) -  StockSeelenAllein von Raven Ruell (B)

Nationaltheater Schnawwel Mannheim, Mannheim (D) -  Steht auf, wenn ihr Schalker seid von Jörg  Menke-Peitzmeyer (D)

Theaterhaus-Ensemble Frankfurt, Frankfurt/Main (D) -  Ein Schaf fürs Leben nach dem Kinderbuch von Martigen Matter (NL)

 

2005

 

AGORA-Theater, St. Vith (B) -  Die Kreuzritter von Marcel Cremer und Ensemble (DE)

 

ReibeKuchenTheater, Duisburg (D) -  Amazonen von Jean Debefve (B)

Staatstheater Mainz, Mainz (D) -  FSK 16 von Kristo Sagor (D)

TAMTAM objektentheater, Olst  (NL) - Kleiner Bär - Großer Held 

 

2004

 

Theaterhaus-Ensemble Frankfurt, Frankfurt/Main (D) -    Medusa von Bauke Oldenhof    

Miniart, Weeze (D) -  Der Junge mit dem Huhn nach Imme Dros

 

2003

Jeugdtheater Sonnevanck, Enschede (NL) -  Hans en Grietje vom Ensemble        in Niederländisch

ReibeKuchenTheater, Duisburg (D) -  Lulatsch will aber von Manuel Schöbel

ReibeKuchenTheater, Duisburg (D) -  Maikäfer flieg von Anja Klein und Volker Koopmans

Pascale Platel, Brüssel  (B) - Ola Pola Potloodgat von Pascale Platel      in Niederländisch

Staatsschauspiel Dresden, Dresden (D) - Klamms Krieg von Kai Hensel

 

2002

 

Theaterhaus Frankfurt, Frankfurt/Main (D) -    Füchslein von Ad de Bont    

ReibeKuchenTheater, Duisburg (D) -  Die versunkene Stadt von Marcel Cremer

 

2001

 

ReibeKuchenTheater, Duisburg (D) - Pinguine können keinen Käsekuchen backen von Ulrich Hub

Brave Bühne Katerland, Winterthur (CH)  -  Bison & Söhne von  Pauline Mol      in Deutsch

Theater Scintilla, Münster (D) -   Mein Vater ist der Beste von Toon Tellegen   

Theaterhaus Frankfurt, Frankfurt/Main (D) -  Die kleine Meerjungfrau von Judith Herzberg

Het Laagland, Amsterdam/Sittard (NL) -  Medusa von Bouke Oldenhof und Silvia Andringa   in Niederländisch

Jeugdtheater Sonnevanck, Enschede (NL) - Geld vom Ensemble           in  Niederländisch    

      

ReibeKuchenTheater, Duisburg (D) - Der Krug von Kees van Loenen, Adellatif Khammouli  und Roel Twinstra in Deutsch und Türkisch

 

2000

 

Het Waterhuis,  Rotterdam  (NL) - Der Krug von Kees van Loenen, Adellatif Khammouli und Roel Twinstra   in Deutsch und Marokkanisch 

ReibeKuchenTheater,  Duisburg (D) - Die Tochter des Ganovenkönigs von Ad de Bont 

Damiet van Dalsum, Dordrecht   (NL) -  Der kleine Frederik von Damiet van Dalsum        in Deutsch                                                 

Hesp Theatermakers,  Amsterdam (NL) -  Wolfen vom Ensemble       in Niederländisch und Deutsch  

                   

Agora Theater, St. Vith (B) -  Der kleine rote Prinz  von Marcel Cremer       in Deutsch

Danstheater Aya, Amsterdam  (NL) -  Eintijd  von Wies Blumen           in Niederländisch                              

 

Mixpott 1999

 

Hesp theatermakers, Amsterdam (NL) - kleur  nach Martin Schouten   in Niederländisch

Comedia Colonia, Köln (D) - "Johan vom Po" entdeckt Amerika von Dario Fo

KRESCH-Theater Freispiel 38 ü.NN, Krefeld (D) - Improvisationstheater

Clownixen, Düsseldorf (D) - Bulkzirk vom Ensembe Clownixen

Stout Jeugdtheater (NL) - Ver van het laage land   in Niederländisch

ReibeKuchenTheater, Duisburg (D) - Eins auf die Fresse von Rainer Hachfeld

theaterspiel, Witten (D) - Forget Mandonna von Beate Albrecht

Danstheater Aya , Amsterdam (NL) - Tegentijd   in Niederländisch

 

1999

 

Introdans, Arnheim (NL) - Picobello  Tanztheater 

KRESCH, Krefeld (D) - Die Geschichte vom Bauern Dees und seinem Pferd Parel von E. de Volder

Theater Teneeter, Nijmegen (NL) - Heuvels van tuin  von D.Potter  in Niederländisch

Theater Kreuz&Quer, Duisburg (D) - Wer hat meinen kleinen Jungen gesehen von Susanne van Lohuizen

Theater Wederzijds, Amsterdam (NL) - Rupa Lucian von Ad de Bont      in Deutsch

Theater Scintilla, Münster (D) - Eine Prise Brise und ein Löffel Meer von S. Mrozek

Theater Quispel, Nijmegen (NL) - Bamboe von Ensemle Quispel    in Niederländisch

Theater Grüne Sosse, Frankfurt/Main (D) - Wintermärchen von I. Cornelissen

Jeugdtheater Rosa Sonnevanck, Enschede (NL) - Kogelvrij glas von M.-J. Trampan  in Niederländisch  

Miniart, Weeze (D) - Hinter der Grenze liegt ein anderes Land von C. Ohler und S. v.d. Linden